вторник, 12 июня 2012 г.

Путин спускает с цепей псов-опричников,дав "добро" на выгрызание всякой мысли Кремлю чуждой - Запись пользователя zambek - Блоги веб 3.0 на Имхонете

Путин спускает с цепей псов-опричников,дав "добро" на выгрызание всякой мысли Кремлю чуждой - Запись пользователя zambek - Блоги веб 3.0 на Имхонете                                                       

Последнее обновление:
 вторник, 12 июня 2012 г., 13:48 GMT 17:48 MCK
Следственный комитет
Навального допрашивают о работе его антикоррупционного фонда
Российского оппозиционера Алексея Навального после допроса в Следственном комитете привезли на обыск в основанный им Фонд борьбы с коррупцией "РосПил".
Следователи уже допросили в качестве свидетелей по делу о беспорядках 6 мая на Марше миллионов в Москве Ксению Собчак, Илью Яшина, Алексея Сахнина, Марию Доброхотову и Анастасию Удальцову.
Борис Немцов, получивший повестку на митинге, сейчас находится на допросе.
Яшин сразу отправился на проспект Сахарова, где продолжается музыкальная часть митинга. "Все-таки успел на митинг. Передал гражданам привет от следователей, которые сделали все для успеха и массовости сегодняшней акции протеста", - написал Яшин в Твиттере.
Следователи пообещали провести проверку в отношении денег, Нажатьизъятых накануне дома у Ксении Собчак.
"Что касается фигурантов, вызванных на допрос в Следственный комитет, то следствие не намерено избирать в отношении них меру пресечения, так как все они являются свидетелями по уголовному делу", - цитирует Интерфакс представителя СК Владимира Маркина.
Представитель Следственного комитета также отметил, что все приглашенные на допрос прибыли в сопровождении адвокатов.
"На допрос не явился Сергей Удальцов, приславший заявление о том, что он не придет на допрос, так как намерен участвовать в митинге. Следствие не намерено принимать мер к его принудительному доставлению и пригласит его на допрос в другой день", - заявил представитель СК.
В День России оппозиция Нажатьпровела в Москве второй по счету Марш миллионов. Тысячи людей прошли по согласованному с мэрией Москвы маршруту от памятника Пушкину по бульварам до проспекта Сахарова, где прошел митинг оппозиции.

56 вопросов

Илья Яшин сообщил журналистам, что во время шестичасового допроса следователи задали ему 56 вопросов об акции оппозиции 6 мая. Яшин отказался отвечать на вопросы, воспользовавшись своим конституционным правом.
Анастасия Удальцова ответила на часть вопросов следователей. Сославшись на расписку о неразглашении, Удальцова не прокомментировала журналистам содержание вопросов.
"Вопросы скорее общие: чем живешь, чем дышишь, с кем дружишь, кого знаешь, кого не знаешь", - рассказал Би-би-си допрошенный следователями НажатьАлексей Сахнин.
Сахнин также заметил, что под вопросом остается судьба изъятых у него в понедельник документов, не связанных с оппозиционной деятельностью.

Более ста конвертов с валютой

Следственный комитет также сообщает, что все изъятые во время обысков в понедельник вещи были осмотрены в присутствии оппозиционеров.
Следователей заинтересовали деньги, изъятые в квартире телеведущей Ксении Собчак.
По данным СК, у Собчак изъято более 1 миллиона евро, 480 тысяч долларов США и 480 тысяч рублей. В отношении источника дохода Собчак будет проведена налоговая проверка: следствие выяснит, уплачены ли с этой суммы налоги.
"Следствие также намерено выяснить, для каких целей могла предназначаться такая крупная сумма, расфасованная более чем в сто конвертов", - говорится в официальном сообщении СК.

Комментариев нет:

Отправить комментарий