четверг, 26 июля 2012 г.

Вперед в "Прошлые 30-е",но с еще более изощренными репрессиями. - gabis109@gmail.com - Gmail

Вперед в "Прошлые 30-е",но с еще более изощренными репрессиями. - gabis109@gmail.com - Gmail 

Ученые посчитали: при Сталине было меньше репрессий, чем сейчас

Фото © ИТАР-ТАСС
На вопрос о сравнении политических режимов решили ответить историки и математики. Для этого они прибегли к статистическому анализу таких данных, как количество обвинительных и оправдательных приговоров во времена правления Сталина и сейчас.
Сравнение оказалось не в пользу сегодняшней, якобы демократической России. Обратимся к цифрам. В 2010-м году перед судом по разным делам предстали около 845000 человек, из них оправдательные приговоры получили около 9000, то есть чуть больше 1%, причем полностью и безоговорочно были оправданы лишь 0,5% подсудимых. Для сравнения, в печально известном 1937 году оправдательных приговоров было 10,3%. Примерно такие же показатели сохранялись на протяжении всех лет сталинских репрессий и даже в военные годы. Из занимательной математики: вероятность выигрыша в рулетку — примерно 2,8%, а получить оправдательный приговор в суде — 1%.
Интересно, что у нас действует институт присяжных заседателей, но дела с их участием — редкость. К тому же оправдательные приговоры присяжных в России отменяются в 800 раз чаще, чем обвинительные в судах высших инстанций. Иными словами, сейчас в России куда более репрессивная судебная система, чем в годы Сталина! К тому же намечается тенденция к ужесточению наказаний. Историки призывают к срочной реформе всей действующей судебной системы.
(По материалам сайта y-tver.com)

Комментариев нет:

Отправить комментарий