воскресенье, 28 октября 2012 г.

Не похищали мы. Он сам пришел!


Не похищали мы. Он сам пришел!

("Украiна Молода", Украина)

Российский оппозиционер, который оформлял в Киеве документы о политическом убежище, оказался под арестом в Москве

Иван Леонов
Здание ФСБ РФ в Москве
25/10/2012Прочитать позже

На Украине снова скандал с похищением иностранца. В прошлую пятницу участник российского «Левого фронта» Леонид Развозжаев пытался получить политическое убежище на Украине. Но российский оппозиционер, объявленный в России в федеральный розыск, не успел приобрести этот статус: по данным украинского объединения левых «Борьба», когда господин Развозжаев вышел из здания Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Киеве по улице Лаврская, 16 (там он заполнил анкету и подал заявление с просьбой об убежище), его сразу схватили неизвестные в черном и силой посадили в машину. Сотрудники управления ООН только услышали крики заявителя. Вскоре похищенный оппозиционер оказался в Москве!

Схватили - и в Белокаменную

По данным украинских левых, их российский коллега находился на Украине на легальных основаниях с 17 октября.

По словам советника по вопросам общественной информации УВКБ ООН в Белоруссии, Молдавии и Украине Александры Маковской, Развозжаев действительно обратился за консультацией о предоставлении ему убежища, однако процедура завершена не была, потому что он исчез. Мужчина не успел заполнить всех бумаг из-за обеденного перерыва, вышел из офиса на улицу, оставив в офисе свои вещи, и исчез!

«Леонид был похищен в центре Киева российскими спецслужбами. Вывезен на частном самолете на территорию России. Об этом мне известно из достоверных источников в России», - цитирует координатора движения «Борьба» Сергея Киричука издание «Украинская правда».

Заметим, что именно 17 октября следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева по факту подготовки организации массовых беспорядков. Поводом послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме «Анатомия Протеста-2», показанном на НТВ 5 октября. В тот же день Удальцова и Лебедева допросили, а в их квартирах провели обыски. Развозжаева следователям найти не удалось. Как оказалось, он бежал на Украину, но смог пробыть здесь не более трех суток.

«Его наверняка «пасли» именно рядом с теми офисами правозащитных или левых организаций, где он мог появиться, чтобы попросить о помощи, - отметил в комментарии «УМ» один из экспертов-правозащитников на анонимных условиях. - Сотрудничество нашей и российской спецслужб в таких вопросах уже давно не секрет. Здесь часто не действуют ни конвенции, ни процедуры экстрадиции. Потому что для силовиков это лишняя потеря времени. Такие вопросы «сотрудничества» решаются на достаточно высоком уровне».

И действительно, уже в воскресенье Развозжаев был доставлен в Басманный суд Москвы, который избрал ему меру пресечения - заключение на два месяца. Журналистам Life News Online удалось заснять, как Развозжаева выводили из Басманного суда, он только успел крикнуть, что его «пытали два дня на Украине». Его адвокат Виолетта Волкова заявила, что защитников на суд не допустили.

Орлы Путина на Украине будто у себя дома?

В то же время в следственном комитете России вчера заявили, что господин Развозжаев якобы ... сам явился с повинной. «Он подробно сообщил об обстоятельствах подготовки им, Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и другими лицами массовых беспорядков на территории РФ, а также о причастности указанных лиц к массовым беспорядкам, которые состоялись 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве, - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. - Как следует из явки с повинной, сделанной Развозжаевым, заявления о финансировании этих беспорядков осуществлялось со стороны Гиви Таргамадзе. Все изложенное будет ... тщательно проверено следственным путем». Кстати, вчера через СМИ Удальцов заявил: такие «показания» его соратник мог дать только под пытками, и информация о финансировании протестного движения в России из грузинских источников не соответствует действительности.

А что украинские спецслужбы? Официальной реакции СБУ нет до сих пор. Лишь «информированными источниками» в СМИ было запущено сообщение, что украинская спецслужба не получала ни со стороны правоохранительных органов России, ни по линии Интерпола каких-то просьб о помощи в задержании на территории Украины Развозжаева. А относительно вероятного похищения оппозиционера российскими спецслужбами на территории Украины, то на Владимирской, 33 не могут ни подтвердить, ни опровергнуть этот факт.

Получается, что российские силовики чувствуют себя в нашем государстве, как у себя дома? Потому что никакого противодействия их деятельности нет ни со стороны украинской разведки, ни со стороны контрразведки. Как не вспомнить похищение израильскими спецслужбами на Украине в начале прошлого года палестинца Дирара Абу-Сиси. Тогда СБУ также делала вид, что подобного произойти не могло. Хотя впоследствии Израиль признал, что именно его спецслужбы действительно похитили на Украине палестинского инженера, который работал на электростанции в Секторе Газа. Жена похищенного - Вероника Абу-Сиси, гражданка Украины, даже подала иск в Высший административный суд против президента Виктора Януковича, в котором обвиняла власти Украины в коммерческих договоренностях с Израилем. Но воз и ныне там.
Оригинал публикации: Не викрадали ми. Він сам прийшов!
Опубликовано: 23/10/2012 09:53

Комментариев нет:

Отправить комментарий