Тюрьма Хальден Фенгсель, которая открылась 8 апреля в Норвегии – это комплекс в лесу, где имеются студия звукозаписи, дорожки для бега трусцой и коттедж для свиданий с родственниками, пишет американский журнал Time. “В отличие от многих американских тюрем, в воздухе не висит запах пота и мочи. Напротив, с кухни, где заключенных обучают кулинарии, доносится запах апельсинового шербета”, – замечает журналист Уильям Ли Адамс. (10 фотографий)
Тюрьма в Норвегии
обсудить фото (0)
На картины, оформление и освещение тюрьмы было потрачено около 1 миллиона долларов – все для того, чтобы улучшить психологическую атмосферу. По словам граффити-художника Долка, настенные рисунки «должны придать немного позитива пребыванию в тюрьме». Власти надеются, что это даст заключенным ощущение, что к ним относятся как к людям. (Trond Isaksen / Statsbygg)
#.
Тюрьма в Норвегии
обсудить фото (0)
Максимальный срок заключения, даже за убийство – 21 год. Заключенным придется вернуться в общество, и тюрьмы их к этому готовят. Поэтому условия в тюрьме должны быть приближены к тем, что находятся за ее стенами. В каждой камере Хальдена есть ванная комната с керамической плиткой, небольшие холодильники, и телевизоры с плоским экраном. Власти считают, что в такой телевизор не спрячешь наркотики или другие запрещенные предметы. (Trond Isaksen / Statsbygg)
#.
Тюрьма в Норвегии
обсудить фото (0)
На каждые 10-12 камер приходится одна кухня и холл, где заключенные готовят ужин и отдыхают после напряженного трудового дня. Кстати, ни на одном из окон Хальдена нет решеток. (Trond Isaksen / Statsbygg)
#.
Тюрьма в Норвегии
обсудить фото (0)
Охрана организовывает досуг заключенных с 8 утра до 8 вечера. Это не только попытка приобщить заключенных к какому-то занятию, но еще и часть стратегии тюрьмы – заключенные, у которых есть какое-то хобби, вряд ли будут срывать свою злобу на охране и друг друге. Здесь есть также площадка для баскетбола со специальным покрытием, стена для скалолазания, дорожки для бега и футбольное поле. (Trond Isaksen / Statsbygg)
#.
Тюрьма в Норвегии
обсудить фото (0)
В тюрьме есть даже студия звукозаписи с профессиональным оборудованием. Учителя музыки никогда не называют своих подопечных заключенными, а только учениками. Их обучают игре на гитаре, пианино и прочих инструментах. Трое хористов их хора охраны Хальдена участвовали в норвежской версии American Idol. Руководство тюрьмы хочет записать в этом году мюзикл, в котором все партии исполнят заключенные. (Trond Isaksen / Statsbygg)
#.
Тюрьма в Норвегии
обсудить фото (0)
Архитекторы, создававшие Хальден, сохранили деревья на территории тюрьмы, чтобы они закрывали вид тюремных стен. Так поступили, чтобы заключенные не чувствовали себя загнанными в клетку. Один из архитекторов объяснил это желанием показать заключенным красоту всех времен года. Вокруг беговых дорожек расположены лавочки и столы для игры в шахматы. (Trond Isaksen / Statsbygg)
#.
Тюрьма в Норвегии
обсудить фото (0)
Экстерьер тюрьмы выкрашен в оттенки коричневого, скрывая ее в окружающем лесу. А вот внутри нее настоящее буйство красок. Для создания интерьерного разнообразия, которое должно вызывать у заключенных более позитивные эмоции, руководство Хальдена наняло дизайнера. В оформлении помещений тюрьмы он использовал восемнадцать цветов. Так, стены камер имеют приглушенный зеленый цвет. Это создает успокаивающую, уютную атмосферу. Стены библиотеки и помещений для работы окрашены оранжевым – он придает сил. Домик для гостей с двумя спальнями, в котором семьи заключенных могут их проведывать выкрашены ярко-красным. (Trond Isaksen / Statsbygg)
#.
Тюрьма в Норвегии
обсудить фото (0)
Тюремные охранники в Норвегии проходят двухгодичный курс подготовки в офицерской академии и получают больше привилегий, в отличие от их коллег в Британии и США. Поскольку в описании работы охранника говорится, что охрана должна мотивировать заключенных на прохождение полноценной реабилитации, охранники часто обедают вместе с заключенными, а так же совместно с ними занимаются спортом. Кстати, в Хальдене половина охранников – женщины. По мнению властей, это уменьшает напряжение между охраной и заключенными и подталкивает последних к хорошему поведению. (Trond Isaksen / Statsbygg)
#.
Тюрьма в Норвегии
обсудить фото (0)
Заключенные в Норвегии теряют права на свободу, но не на лечение. Тюрьмы обслуживают муниципальные врачи, медсестры и даже библиотекари. Хальден тоже может похвастаться небольшим госпиталем и кабинетом стоматолога. (Trond Isaksen / Statsbygg)
#.
Тюрьма в Норвегии
обсудить фото (0)
Чтобы помочь заключенным справиться с рутиной и монотонностью жизни в тюрьме, проектировщики расположили на ее территории помещения для учебно-практических занятий. В этой «кухне-лаборатории» заключенные изучают основы здорового питания и кулинарию. Здесь они могут пройти курсы шеф-повара или официанта. (Trond Isaksen / Statsbygg)
#.