суббота, 2 марта 2013 г.

ПОДВИГ ДЗИЯУДИНА МАЛЬСАГОВА

ПОДВИГ ДЗИЯУДИНА МАЛЬСАГОВА                                                                                                                       

ПОДВИГ ДЗИЯУДИНА МАЛЬСАГОВА


  • PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
В Грозном состоялась церемония открытия мемориальной доски Дзияудину Мальсагову, верному сыну чеченского народа, правозащитнику и ученому, бывшему заместителю наркома юстиции ЧИАССР, свидетелю трагических событий в Хайбахе. Она установлена на фасаде «Барского дома», в котором с 1957 по 1994 годы проживал Дзияудин Габишевич Мальсагов.
На церемонии ее открытия присутствовали представители творческой интеллигенции, духовенства и общественности республики, а также вдова правозащитника Валентина Петровна Мальсагова. Она рассказала присутствующим об этом незаурядном, бесстрашном человеке. Валентина Петровна выразила благодарность Главе Республики Рамзану Кадырову и Уполномоченному по правам человека в ЧР Нурди Нухажиеву за поддержку и помощь, оказанную в восстановлении утраченной в ходе боевых действий мемориальной доски.
Присутствовавшие на церемонии открытия мемориальной доски в своих выступлениях отметили непреклонность и самоотверженность, с которыми Дзияудин Мальсагов требовал у Советской власти восстановления исторической справедливости в отношении чеченского народа.
- Это был человек твердых и последовательных позиций. Он добивался справедливости для своего народа в самые тяжелые для него времена, когда даже одно слово «чеченец» таило опасность для жизни. Мы запомним его борцом за справедливость и завещаем память о нем нашим потомкам, - сказал в своем выступлении руководитель Архивного управления Правительства ЧР Магомед Музаев, подчеркнув, что Д. Мальсагов совершил настоящий подвиг, открыто выступив против депортации чеченцев и ингушей.
- Именно он первым поднял в страшные годы террора тему сталинского геноцида чеченского народа, благодаря чему миру стали известны трагические события в Хайбахе, где в 1944 году во время депортации чеченского народа живьем были сожжены более 700 чеченцев, в основном дети, больные, женщины и старики. Он стал олицетворением мужества, стойкости и патриотизма чеченского народа. В Советское время, когда даже небрежно брошенное слово грозило вылиться в статью уголовного кодекса, он нашел в себе силы потребовать у власти восстановления исторической справедливости в отношении репрессированных народов. Несмотря на все гонения в свой адрес, он донес правду о трагедии Хайбаха, о которой, если бы не его подвиг, возможно, никто бы так и не узнал. Заслуга Дзияудина Мальсагова и в том, что он, имея все возможности для серьезной политической карьеры, отказался от регалий и встал на путь защиты прав и свобод чеченского народа, был одной из видных фигур чеченской интеллигенции того периода, внесшей неоценимый вклад в дело возвращения чеченского народа на свою Родину, - отметил в своем выступлении помощник Уполномоченного по правам человека в ЧР Хамзат Умхаев.
Дзияудин Мальсагов внес огромный вклад в дело реабилитации чеченцев и ингушей и восстановления Чечено-Ингушской АССР. Сразу после депортации чеченского народа, в 1945 году, он обратился с письмом к генеральному секретарю ЦК ВКП (б) Иосифу Сталину по поводу незаконной депортации чеченцев и ингушей. Этот смелый, невообразимый по тем временам поступок не остался для Дзияудина Мальсагова без последствий. Он был снят со всех занимаемых постов, исключен из партии, заключен в психушку, а затем осужден на пять лет лагерных работ. Но он не сломался, вынес все тяготы и лишения опалы властей, не отказался от своих убеждений и продолжал бороться за возвращение чеченцам доброго имени, за их реабилитацию. В 1956 году Дзияудин Мальсагов еще раз обращается к партийному руководству страны, генеральному секретарю ЦК КПСС Никите Хрущеву. А 9 января 1957 года, во многом благодаря стараниям Дзияудина Мальсагова, Чечено-Ингушская АССР была восстановлена, а чеченцы и ингуши получили право вернуться на свою Родину. 
В марте 2012 года вдова Дзияудина Мальсагова Валентина Петровна обратилась к Уполномоченному по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиеву с просьбой оказать содействие в решении вопроса по восстановлению мемориальной доски на доме, в котором проживал ее супруг, известный правозащитник и ученый Дзияудин Габишевич Мальсагов. Обращение Нурди Нухажиева в мэрию города Грозный и в городской Совет депутатов возымело действие, разрешение на восстановление мемориальной доски от властей столицы было получено.       P.S. ГАБИСОВИЧ-отчество неправильно пишут.  НАШ ОТЕЦ ДЗИЯУДИН МАЛЬСАГОВ НА ФОТО,КРАЙНИЙ СПРАВА,ПОЛНОСТЬЮ СЕДОЙ,                                                                      
http://kavpolit.com/wp-content/themes/kavpolit/includes/timthumb.php?src=http://kavpolit.com/wp-content/uploads/2013/02/85102405fdde.jpg&h=100&w=150&a=t&zc=1" alt="Тринадцать кругов ада" />

Тринадцать кругов ада

Комментариев нет:

Отправить комментарий