суббота, 31 августа 2013 г.

"Мафия-ФСБ" - США перехватили звонок, доказавший применение химоружия сирийской армией | ИноСМИ - Все, что достойн

"Мафия-ФСБ" - США перехватили звонок, доказавший применение химоружия сирийской армией | ИноСМИ -                                                                                                                                                 

США перехватили звонок, доказавший применение химоружия сирийской армией

 ("Foreign Policy", США)
Ноа Шачман (Noah Shachtman)
28/08/2013Прочитать позже
В прошлую среду, спустя несколько часов после ужасной химической атаки на востоке Дамаска, один чиновник Министерства обороны Сирии в панике позвонил командиру химической части и потребовал объяснить факт применения нервнопаралитического газа, который убил более 1000 человек. Как выяснили репортеры Cable, этот разговор прослушивала американская разведка. Это и стало главной причиной, по которой американские чиновники сейчас уверенно заявляют о причастности режима Башара аль-Асада к химатаке в Дамаске. Именно поэтому американская армия готовится в ближайшие дни нанести удар по Сирии.

Однако этот перехваченный телефонный звонок, хотя он и дает ответы на некоторые вопросы, вызывает массу сомнений, касающихся того, кто именно несет ответственность за массовое убийство. Не была ли химатака 21 августа делом рук офицера сирийской армии, перешедшим границы своих полномочий? Или эта атака стала результатом прямого приказа высокопоставленных чиновников режима Асада? «Пока неясно, кто именно несет за нее ответственность, — пояснил один из чиновников американской разведки в беседе с репортером Cable. — Существует ли некое общее благословение на подобного рода действия? Или командование отдает конкретные приказы на проведение каждой атаки?»

Американские аналитики не верят в то, что сирийская армия могла нанести такой удар, руководствуясь некими рациональными доводами. Возможно, ответственность за химатаку лежит на неком генерале, который попытался привести в действие давнишний боевой план. Возможно, эта атака стала результатом просчетов правительства Асада. Какими бы ни были причины случившегося, эта химатака вызвала бурную реакцию по всему миру и поставила администрацию Обамы перед необходимостью нанести удар по Сирии. «Мы пока точно не знаем, почему это произошло, — добавил вышеупомянутый чиновник разведки. — Мы просто знаем, что это был чрезвычайно глупый шаг».
Жертвы химической атаки в Сирии

Американские аналитики по вопросам разведки уверены в том, что 21 августа в Сирии было применено химическое оружие — перехваченный телефонный звонок в совокупности с отчетами местных докторов и видеокадрами трагедии можно считать неопровержимыми тому доказательствами. Именно поэтому все члены американского правительства без колебаний заявляли о том, что именно сирийская армия несет ответственность за смерть тысячи мирных граждан в районе Восточной Гуты.

Читайте также: Это была речь, призывающая к войне
Между тем, американской разведке пока не удалось собрать необходимый набор доказательств, который традиционно считается золотым стандартом в делах о применении химического оружия: образцы почвы, крови и другие образцы, которые дают положительную реакцию на присутствие в них следов нервнопаралитического газа. Именно такие доказательства Америка и ее союзники собрали после более ранних, мелкомасштабных химатак, на которые Белый дом ответил весьма двусмысленными высказываниями и после которых он отказался проводить военную операцию портив сирийского режима.

Внутри администрации Обамы в настоящий момент идут споры о том, стоит ли нанести по Асаду немедленный удар или нужно дать инспекторам ООН возможность собрать доказательства до начала бомбовых атак. Во вторник, 27 августа, пресс-секретарь Белого Дома Джей Карни (Jay Carney) назвал работу команды экспертов «излишней, потому что нам уже очевидно, что химическое оружие было применено в значительных масштабах».

Но многие чиновники разведки «заинтересованы в том, что эксперты ООН провели свое расследование». Вышеупомянутый сотрудник разведслужб добавил, что «это позволит нам поставить точку в этом деле».

Когда из Гуты стали поступать первые новости об инциденте, многие задавались вопросом о том, было ли там применено химическое оружие или нет. Однако когда эксперты по оружию и аналитики американской разведки начали подробно изучать десятки видеороликов и фотографий, предположительно снятых на месте атак, они быстро пришли к выводу, что там был применен нервнопаралитический газ, похожий на зарин. На видеороликах были видны молодые люди, которым было крайне трудно дышать и у которых в некоторых случаях наблюдались судороги. На фотографиях было видно, что у них были сильно сужены зрачки. Доктора и медсестры, которые оказывали пострадавшим первую помощь, позже также сообщили о трудностях с дыханием. Свидетели случившегося рассказывали, что дети были настолько растеряны, что не могли узнать даже своих родителей. Все вышеперечисленное является классическими признаками воздействия нервнопаралитического газа, такого как зарин, который был на вооружении у режима Асада.
Жертвы химической атаки в Сирии

Также по теме: Что даст вмешательство в Сирии?

Еще одним доказательством стали фотографии снарядов, при помощи которых эта атака была предположительно проведена. Если бы они несли традиционные боеголовки, то они были бы полностью уничтожены взрывом. Однако несколько снарядов, найденных в Восточной Гуте, оказались практически неповрежденными. «Почему осталось столько неразорвавшихся ракет? Столько ракет не должно было остаться», — заметил чиновник разведки в беседе с Cable. По мнению его коллег, ответ заключается в том, что снаряды были заполнены нервнопаралитическим газом, а не взрывчаткой.

После химатаки в Гуте в мировом сообществе разгорелись споры о том, кто из участников ужасной гражданской войны в Сирии на самом деле ее организовал. Сторонники режима Асада, такие как Иран и Россия, указывали на оппозицию. Перехваченный телефонный звонок свидетельствует об обратном — о том, что вина за это массовое убийство лежит на сирийском правительстве.

Официальная линия Белого дома заключается в том, что президент пока обдумывает свои дальнейшие действия в Сирии. Однако все чиновники Вашингтона заявляют о необходимости нанести карательный удар по правительству Асада — осталось лишь решить, когда именно это нужно сделать. Даже некоторые сторонники мира в Конгрессе отметили, что сейчас они всерьез задумались над возможностью военного удара по Сирии. Фотографии мертвых детей, лежащих рядами, изменили точку зрения многих.

«Это ужасно и глупо, — сказал чиновник американской разведки, имея в виду атаку сирийской армии в Гуте. — Что бы ни случилось в ближайшие дни, они получат то, что заслужили».
Опубликовано: 27/08/2013 11:42


Читать далее: http://inosmi.ru/world/20130828/212363142.html#ixzz2dYgbqbZM
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook

Комментариев нет:

Отправить комментарий