вторник, 29 октября 2013 г.

Адвокату матери Магнитского уже целый год отказывают в возможности обжаловать действия заместителя Генерального прокурора Гриня

Адвокату матери Магнитского уже целый год отказывают в возможности обжаловать действия заместителя Генерального прокурора Гриня
Входящие
x
Migrated/Вся почта/свежая корреспонденция
x

Katie Fisher
5:11 (9 ч. назад)
кому: мне

ПРЕСС-РЕЛИЗ
Для немедленного распространения

Адвокату матери Магнитского уже целый год отказывают в возможности обжаловать действия заместителя Генерального прокурора Гриня

29 октября 2013 года – В среду, 30 октября 2013 года, в 11 ч в Мосгорсуде состоится судебное заседание по рассмотрению заявления адвоката семьи Сергея Магнитского на отказ судьи Игоря Алисова (в его бытность судьей Тверского районного суда г. Москвы) рассматривать жалобу в отношении заместителя Генерального прокурора РФ Виктора Гриня по блокированию уголовного расследования действий сотрудников МВД по делу о гибели юриста в СИЗО. (http://www.mos-gorsud.ru/sudz/apellechionnaya_instance/ua/?pn=13).

 «Заключение заместителя Генерального прокурора РФ, направленное в Следственный комитет РФ в рамках расследования уголовного дела по факту смерти Магнитского С.Л., безусловно нарушает права и интересы потерпевшей матери Магнитского, и…находится в глубоком противоречии с выводами членов Совета при Президенте РФ», - говорится в жалобе адвоката.

О заключении прокурора Виктора Гриня, вынесенном по просьбе Следственного комитета РФ, в котором он не нашел нарушений в действиях сотрудников МВД, преследовавших Сергея Магнитского, стало известно в мае 2011 года из официального сообщения на сайте Следственного комитета. В течение двух последующих лет чиновники скрывали от родственников Магнитского текст самого заключения прокурора Гриня.

В жалобе адвоката матери Магнитского в Мосгорсуд также указывается на признаки совершения служебного подлога судьей Игорем Алисовым при вынесении постановления об отклонении жалобы в отношении зампрокурора РФ Гриня.

Так, 17 апреля 2013 г. на личном приеме судья Алисов сообщил адвокату, что еще не рассматривал его жалобу, однако, месяц спустя направил отказ рассматривать жалобу, указав, что постановление якобы им было вынесено еще 27 марта 2013 г., т.е. еще за три недели до даты личного приема, на которым он сообщил адвокату противоположные сведения.

По указанным в жалобе адвоката обстоятельствам председателем Тверского районного суда Москвы О. Солоповой была проведена служебная проверка, которая, впрочем, не установила подлога со стороны судьи, а пришла к выводу о «небрежности» судьи Алисова. При этом выводы проверки базируются на «устной беседе с судьей Алисовым, состоявшейся 6 сентября 2013 г.», а сам судья Алисов объяснил расхождения  в датах «большой загруженностью по работе, своей невнимательностью при изготовлении постановления».




Напомним, судья Игорь Алисов вел первый в истории суд над мертвым человеком, вынеся убитому в СИЗО Сергею Магнитскому обвинительный приговор. Ранее в 2011 году судья Игорь Алисов без рассмотрения доказательств, в «особом порядке» вынес приговор безработному и ранее судимому Хлебникову за хищение 5,4 миллиардов рублей из казны, тем самым освободив от ответственности всех чиновников, изобличенных Сергеем Магнитским в причастности к хищениям.

В августе Игорь Алисов был повышен указом Президента Владимира Путина до статуса судьи Мосгорсуда, где теперь будет слушаться жалоба на его действия.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Hermitage Capital
Телефон:         +(495) 258 3160 (г. Москва)
                        +44 207 440 1777 (г. Лондон)
Эл адрес:        info@lawandorderinrussia.org
Вебсайт:         http://lawandorderinrussia.org
Фейсбук:        http://on.fb.me/hvIuVI
Твиттер:         @KatieFisher__
Живой журнал:http://hermitagecap.livejournal.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий