четверг, 21 ноября 2013 г.

Советник Хельсинкской комиссии США об эффективности закона Магнитского

Советник Хельсинкской комиссии США об эффективности закона Магнитского - gabis109@gmail.com - Gmail                                                                                                                             ПРЕСС-РЕЛИЗ
Для немедленного распространения

Советник Хельсинкской комиссии США об эффективности закона Магнитского
21 ноября 2013 года – Советник комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе, также известной как Хельсинкская комиссия, высказался об эффективности закона Магнитского.
«Даже минимальные последствия имеют значительный эффект для тех, кто привык к полной безнаказанности», - сказал Кайл Паркер, советник независимой Хельсинкской комиссии США в Конгрессе США, стоявший у истоков принятии закона Магнитского.
Говоря о законе Магнитского, Кайл Паркер подчеркнул, что трагедия Сергея Магнитского привела к появлению нового мощного инструмента в отношении всех нарушителей прав человека.
«Слабость нарушителей прав человека и чиновников-коррупционеров в том, что они особенно высоко ценят стабильность и безопасность, гарантируемые соблюдением законов на Западе, и для них такие привилегии имеют высокую цену, в частности и потому, что у себя на родине они в один день могут лишиться всего и сами стать жертвами такого же произвола», - отметил Кайл Паркер.
Дело Магнитского наглядно раскрывает взаимосвязь между коррупцией, организованной преступностью  и нарушением прав человека – это, по словам Паркера, российский «Уотергейт».. Кайл Паркер выразил уверенность, что наследие Магнитского и новое международное движение в этой сфере будут развиваться и что наступит время, когда российские власти официально признают вклад Сергея Магнитского в отстаивании истины и общечеловеческих ценностей.
«Я уверен в том, что придет день, когда Сергею Магнитскому официально воздадут почести на  его родине, которую он так любил», - сказал Кайл Паркер.

Напомним, Сергей Магнитский, представляя своего клиента – фонд Hermitage - дал показания о причастности сотрудников МВД, судей и иных лиц к хищению компаний клиента и 5,4 миллиардов рублей налогов, ранее уплаченных этими компаниями в российский бюджет. Спустя месяц он был арестован при участии чиновников, изобличенных в его показаниях. В течение 358 дней Магнитского удерживали в заключении, подвергнув «тюремной карусели»  - постоянно перебрасывая его между многочисленными камерами и изоляторами, и отказывая в медицинской помощи. 16 ноября 2009 года в тайне от его семьи и адвокатов руководство УФСИН г. Москвы в очередной раз перевело Сергея Магнитского в  «Матросскую тишину», якобы в целях «экстренной госпитализации». По прибытии в «Матросскую тишину» Магнитского поместили в изоляционный бокс, приковав наручниками к нарам, и задействовав 8 сотрудников спецназа, вооруженных  резиновыми дубинками для его «усмирения».

За дополнительной информацией обращайтесь:
Hermitage Capital
+(495) 258 3160 (г. Москва)
+44 207 440 1777 (г. Лондон)
info@lawandorderinrussia.org
http://lawandorderinrussia.org
http://hermitagecap.livejournal.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий