среда, 2 апреля 2014 г.

Европейский парламент одобрил Список Магнитского из 32 россиян - gabis109@gmail.com - Gmail

Европейский парламент одобрил Список Магнитского из 32 россиян - gabis109@gmail.com - Gmail                     ПРЕСС-РЕЛИЗ

Для немедленного распространения

Европейский парламент одобрил Список Магнитского из 32 россиян
2 апреля 2014 г. – Сегодня Европейский парламент одобрил список по делу Магнитского - из 32 россиян. Предложенный проект резолюции был принят. Теперь решение об адресных санкциях – ограничении на въезд и замораживании их активов в Евросоюзе -   должен принять Совет Евросоюза.
«Сегодняшнее решение Европейского парламента – это значительный шаг на пути к ограничению безнаказанности в Европе лиц, участвовавших в деле Магнитского, и свидетельство того, что европейские страны солидарны в этом вопросе с США, где закон Магнитского и соответствующие санкции были приняты законодателями уже более года назад», - сказал Уильям Браудер, руководитель кампании «Справедливость для Сергея Магнитского».
Председатель Подкомитета по правам человека Европейского парламента Барбара Лохбихлер полагает, что принятое сегодня решение – это сигнал как самим странам-членам Евросоюза, так и российскому правительству.
«Сегодняшнее принятие Европейским парламентом резолюции о единых визовых ограничениях для чиновников по делу Сергея Магнитского – это важный сигнал в двух направлениях. Во-первых, для самих стран-членов Евросоюза, которые, несмотря на неоднократные решения Европейского парламента не продвинулись в реализации санкций Магнитского. С другой стороны, это сигнал российским чиновникам, упомянутым в списке, что нарушения прав Сергея Магнитского не останутся без внимания», - подчеркнула Барбара Лохбихлер.
В европейский список Магнитского входят заместитель Генерального прокурора России Виктор Гринь и глава Департамента «К» ФСБ России Виктор Воронин. Отметим, что оба чиновника не фигурируют в открытой части американского списка Магнитского, опубликованной в апреле прошлого года, в которую были включены 16 чиновников по делу Магнитского.
В принятой Европейским парламентом резолюции подчеркивается:
«Совету Евросоюза следует принять единый список Магнитского, включающий чиновников, несущих ответственность за его гибель, последовавшее укрывательство со стороны правоохранительных и судебных органов.»
В резолюции также предлагается список из 32 официальных и частных лиц, принимавших участие в деле Магнитского как до, так и после его смерти, в том числе, в него включены участники посмертного суда над Сергеем Магнитским, прошедшего в Москве в прошлом году, несмотря на протесты международных организаций и семьи Магнитского.
Английский депутат и член Европарламента Чарльз Таннок сказал:
«Дело Магнитского напоминает нам, что Россия, несмотря на взятые ею международные обязательства, уже долгое время во многих случаях их не следует европейским стандартам демократии, свободы и верховенства закона…Я уверен, что адресные санкции, к которым призывает парламент, в случае одобрения Советом Евросоюза, будут иметь ощутимый эффект на тех, на кого они направлены, и будут ясным сигналом Президенту Путину, что серьезные нарушения фундаментальных прав человека будут иметь последствия.»
За дополнительной информацией обращайтесь:

Hermitage Capital
Программа «Справедливость для Сергея Магнитского»
+44 207 440 1777 (г. Лондон)
info@lawandorderinrussia.org



Ссылка на документ:


Комментариев нет:

Отправить комментарий