воскресенье, 6 июля 2014 г.

Евгений Ясин: «Аннексия Крыма не лучшим образом сказалась на экономических показателях»

Евгений Ясин: «Аннексия Крыма не лучшим образом сказалась на экономических показателях»                                        

Евгений Ясин: «Аннексия Крыма не лучшим образом сказалась на экономических показателях»

Бывший министр экономики РФ - о санкциях и замедлении роста российской экономики
Роман Ошаров
Обновлено 03.07.2014 15:45
МОСКВА – Санкции Запада, введенные против Москвы в ответ на агрессию по отношению к Украине и аннексию Крыма, затормозили рост экономики и могут приести к экономической изоляции России. Об этом во вторник заявил Международный валютный фонд (МВФ).
Фонд прогнозирует, что отток капитала из России в 2014 году составит более 100 млрд долларов США против около 60 млрд в прошлом году. Рост российского ВВП, по подсчетам экспертов МВФ, замедлится до 0,2%. Эльвира Набиуллина, глава Центрального банка России,также заявила, что рост экономики не только неудовлетворителен, но и ставит страну в сложное положение.
Евгений Ясин, авторитетный российский экономист, бывший министр экономики, а ныне научный руководитель Высшей школы экономики, считает, что и до аннексии Крыма и эскалации конфликта в Украине, экономика России демонстрировала снижение темпов роста.
Роман Ошаров: Стала ли аннексия Крыма ключевой причиной оттока капитала из России?
Евгений Ясин: Конечно, аннексия Крыма не лучшим образом сказалась на экономических показателях. В прошлом году отток капитала составил 59 млрд долларов США, в 2012 – 80 млрд, а еще раньше 70 млрд. Ничего удивительно в масштабах оттока капитала нет. Сейчас отток капитала увеличивается, но, помимо Крыма, в России снизился рост экономики, что является демонстрацией проявления других кризисных явлений.
Р.О.: Сможет ли Россия восстановить экономический рост, продолжая сохранять Крым в своем составе и продолжая проводить текущую политику по отношению к Украине? В своем недавнем выступлении перед российскими послами Владимир Путин, по мнению экспертов, ответил на последние шаги украинского правительства менее агрессивно.
Е.С.: Один мой знакомый сказал, что никто из будущих правителей России не сможет вернуть Крым Украине. Мне кажется, что беседы на эту тему только способствуют обострению ситуации.
В своем выступлении перед послами и постоянными представителями Путин не сказал ничего нового. И ранее в его выступления можно было видеть и жесткость, когда на него оказывалось давление, и попытки смягчения обстановки.
Р.О.: Насколько эффективна, на ваш взгляд, санкционная политика как таковая?
Е.С.: Отношения России с Западом стали портиться с того момента, как Россией были утрачены возможности, появившиеся в 90-х годах. Запад демонстрировал победу в «холодной войне», а российское руководство пыталось показать, что с Россией так пренебрежительно обращаться нельзя, что нужно считаться, в том числе с потерей прежнего статуса и имперскими амбициями страны.
Мы [Россия и Запад] идем по лесенке, которая идет в тупик, в крайне неприятное состояние. Я не буду говорить, в какой степени виновата каждая из сторон, но проблема во взаимоотношениях существует. Нужно серьезно думать о путях выхода из кризиса - Россия все же принадлежит европейской цивилизации, а не находится где-то в стороне.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий