суббота, 30 августа 2014 г.

ИЧКЕРИЯ. В г.Джохар матери попавших без вести, требуют наказать виновных в похищениях

by Ichkeria
okkupaciya
Сегодня, в Международный день пропавших без вести, в столице оккупированной ЧР-Ичкерия, г.Джохар родственники пропавших без вести и похищенных оккупационными бандами людей, провели акцию с требованием наказать виновных в похищениях. В акции приняли участие около 60 человек.
Прошедшая сегодня в Грозном акция была организована общественной организацией «Материнская тревога». Она началась на Площади Дружбы в одиннадцать часов утра и завершилась в час дня.
Родственники пропавших потребовали от оккупационных властей наказать виновных в похищениях, а также оказать помощь в установлении местонахождения родных. В руках участники акции держали фотографии пропавших.
«О своем намерении провести эту акцию мы устно уведомили власти. Сегодня здесь собралось около шестидесяти человек, но это далеко не все, кто хотел бы принять в ней участие. Многие не смогли прийти сюда по состоянию здоровья. Матери пропавших ребят лежат, прикованные к постели, умирают. Ведь прошло уже столько лет, а о судьбе наших детей ничего не известно», - рассказала председатель РОО «Материнская тревога» Зейнаб Межидова.
В акции приняла участие сотрудница представительства Правозащитного центра «Мемориал» в Чечении Милана Бахаева. «Те, кто это совершил похищения, не понесли никакого наказания. Они спокойно живут, и никто не собирается призывать их к ответу. Общественные и правозащитные организации в Чечне пытаются хоть как-то воздействовать на власть, чтобы сдвинуть это с мертвой точки», - сказала Бахаева.
Официальный список пропавших без вести на Северном Кавказе насчитывает 7570 имен, сообщил в октябре 2013 года председатель миротворческой миссии имени генерала Лебедя Александр Мукомолов. Между тем, правозащитники считают, что количество пропавших без вести в Чечении может быть выше, чем сообщают оккупационные власти, и доходить до 18–20 тысяч человек. Такие данные были озвучены в 2011 году в ходе "круглого стола" в г.Джохар по проблемам похищенных граждан, приуроченного к Международному дню пропавших без вести.

Комментариев нет:

Отправить комментарий