вторник, 18 ноября 2014 г.

Общественные деятели и творческая интеллигенция отдают дань памяти Сергею Магнитскому в пятилетие со дня его убийства в «Матросской тишине»

Входящие
x
Migrated/Вся почта/свежая корреспонденция
x

Katie Fisher

6:39 (6 ч. назад)
кому: мне
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Для немедленного распространения

Общественные деятели и творческая интеллигенция отдают дань памяти Сергею Магнитскому в пятилетие со дня его убийства в «Матросской тишине»

18 ноября 2014 года –  На этой неделе проходят мероприятия в память о Сергее Магнитском - юристе фонда Hermitage, пятилетие со дня гибели которого исполнилось 16 ноября. В этот день пять лет назад он был найден мертвым в изоляционной камере изолятора «Матросская тишина».

Во вторник, 18 ноября в британском парламенте пройдет мероприятие памяти Сергея Магнитского  - «Перспективы России после Путина: пять лет со дня гибели Сергея Магнитского». В мероприятии примут участие – политики, общественные деятели и творческая интеллигенция.

Несмотря на заключения двух независимых экспертиз о применении к Магнитскому пыток, никто в России не был привлечен к ответственности за это преступление.

За рубежом в связи с безнаказанностью в России лиц, ответственных за нарушения прав Сергея Магнитского и участвовавших в раскрытом им хищении 5,4 миллиардов рублей, введены визовые и финансовые санкции. Они распространяются как на российских чиновников, так и на частных лиц. Среди лиц, на сегодняшний день входящих в санкционный список, - бывший владелец банка «Универсальный банк сбережений» Дмитрий Клюев, бывший муж бывшей главы ИФНС № 28 г.Москвы Ольги Степановой Владлен Степанов, ранее судимые лица, участвовавшие в хищении – Вячеслав Хлебников и Виктор Маркелов, судья, председательствовавший на первом в российской истории посмертном судилище против Сергея Магнитского – Игорь Алисов, а также судьи Тверского суда г. Москвы, штамповавшие решения о его аресте и продлении срока заключения под стражей – Елена Сташина, Светлана Ухналева, Сергей Подопригоров, Алексей Криворучко.

В память о  Сергее Магнитском на канале YouTube размещена посвященная ему песня и видеоролик «Сергей Магнитский – герой России» (http://www.youtube.com/watch?v=b0dsvgBHNos&list=PLtRWoqwq_IR3XtbGTzwUcnl_WhKKpMzvc). Песня была выпущена на английском языке по инициативе российских гражданских активистов. Краткий перевод:

«Сергей,
Арестованный за слова, которые он произнес.
Его имя продолжает жить
В музыке и в сердцах людей, 
Которые не забывают, что правители должны
Уважать людей, которыми они правят.

Сергей,
Ты остаешься с нами.
Сергей,
Твои слова дают миру надежду.
Ты отдал свою жизнь не зря.
Все в мире будут помнить твое имя.»

За дополнительной информацией обращайтесь:

Программа «Справедливость для Сергея Магнитского»
Телефон: +44 2074401777
lawandorderinRussia.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий