понедельник, 1 июня 2015 г.

"ПУТИНА НУЖНО СОГНАТЬ С ПАЛЬМЫ"

"Путина нужно согнать с пальмы"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 1 июня обвинил Евросоюз в нарушении "этических норм" из-за публикации списка 89 политиков и общественных деятелей, которым Россия запретила въезд на свою территорию.

По словам Лаврова, Россия с пониманием отнеслась к просьбе Германии передать ЕС этот список, но не рассчитывала, что он станет "предметом утечки" и будет опубликован в прессе. "Черный список" МИДа появился на сайтах нескольких западных СМИ 30 мая. ЕС раскритиковал Россию за составление этого списка, назвав его "необъективным" и "непрозрачным", Лавров в ответ заявил, что в "стоп-лист" попали те европейские политики и чиновники, которые поддержали "государственный переворот на Украине". Радио Свобода собрало высказывания об Украине, о России и ее президенте Владимире Путине людей, попавших в "черный список" МИДа.

Сергей ЛавровСергей Лавров
x
Сергей Лавров
Сергей Лавров

Лена Адельсон Лилерот, министр спорта Швеции (об Олимпиаде в Сочи, январь 2014 года):

"Там даже хуже, чем я думала. Просто ужасно. Поеду ли я на Олимпиаду? Конечно, нет. Игры-2014 – это возможность для Путина и его режима показать себя. Я не хочу участвовать в этом".

Йоханнес Корнелис Ван Баален, депутат Европарламента от Нидерландов:

"От Кремля мы уже слышали: нет русских войск в Крыму, а сейчас их "нет" на Востоке Украины. Однако все знают, что это ложь. У ЕС есть доказательства, у НАТО есть доказательства, но Путин их все равно опровергает и отрицает. Хотя, если российских войск в Украине нет, то откуда берутся тела убитых российских солдат? Откуда поступают раненые в госпитали Ростова и Санкт-Петербурга? Это нонсенс".

Империя зла вернулась. Мы не должны стать жертвой маньяка Путина

Луис Бонтес, депутат Европарламента от Нидерландов:

"Путин – угроза европейской безопасности. Империя зла вернулась. Мы не должны стать жертвой маньяка Путина".

Богдан Борусевич, спикер парламента Польши, после того, как российские власти отказали ему во въезде в Россию накануне похорон Бориса Немцова:

"Я ожидаю, что будут найдены и наказаны совершившие убийство, и одновременно также те, кто отвечает за начавшееся шовинистическое преследование людей, не одобряющих имперской политики и агрессии против соседних государств. Жертвой именно такой политики стал Борис Немцов".

Путин должен слезть с пальмы на землю. Мы хотим ему в этом помочь

Карл-Георг Вельман, советник канцлера Германии Ангелы Меркель, депутат Бундестага от партии ХДС. В мае российские власти отказали ему во въезде в страну:

"Путин должен слезть с пальмы на землю. Мы хотим ему в этом помочь".

Ги ВерхофстадтГи Верхофстадт
x
Ги Верхофстадт
Ги Верхофстадт

Ги Верхофстадт, бывший премьер-министр Нидерландов:

"Путин превратил Россию в тоталитарное государство, в котором нет уважения к демократии и свободе, где нет места оппозиции".

Инесса Вайдере, депутат Европарламента от Латвии, март 2013 года, на слушаниях в Европарламенте на тему "Малочисленные народы под гнетом тоталитаризма":

"Преступления тоталитарного коммунизма надо расследовать, а виновных – наказывать как в случае с нацизмом. Россия не судила преступников НКВД. Это плевок в лицо всем гражданам Латвии и других стран, которые были убиты или утратили здоровье в советских концлагерях. Россия, как правопреемница СССР, должна подумать, как выплатить этим людям компенсации, так же, как выплачиваются компенсации пострадавшим в нацистских концлагерях".

"Народный мемориал" на месте убийства Бориса Немцова
x
"Народный мемориал" на месте убийства Бориса Немцова

Илиан Василев, бывший посол Болгарии в России, об убийстве Бориса Немцова:

"Убили бывшего вице премьера правительства России, который восстал против нового сильного хозяина в Кремле. Борис был в числе русских оппозиционеров, которые были приглашены приехать в Болгарию, чтобы рассказать о другой, не кремлевской версии России. Для наших болгарских русофилов действуют только актуальные позиции власти в Москве, потому что для них это источник привилегий и финансовой выгоды".

Гедеминас Грина – директор департамента госбезопасности Литвы, сентябрь 2014 года, об активизации российских спецслужб в регионе:

"Мы отмечаем активизацию деятельности. И объяснение может быть очень простым. Потому что мы должны учитывать, что живем в регионе, в котором фактически идет война".

Марк Демесмекер, депутат Европарламента от Бельгии:

"Я был на востоке Украины и как раз застал отступление украинской армии, несколько тысяч военных выходили из Дебальцево. Я никогда не видел столь истощенных людей в своей жизни, некоторые даже не могли говорить. Командиры рассказали мне, что их подразделения были под постоянным огнем, их обстреливали и во время отступления. Там не просто было сконцентрировано большое количество пророссийских сил, онр сознательно пытались уничтожить физически как можно большее количество людей. Как по мне, это акт террора".

Роберт Зиле, депутат парламента Латвии – о необходимости реформировать нацсовет по электронным СМИ в Латвии:

"Нам нужно заменить Совет на такую структуру, в глазах сотрудников которой электронное СМИ выглядело бы оружием против человеческого мозга. Сейчас это оружие в руках врага, и конкретно – в руках администрации президента России Владимира Путина".

Сандра КалниетеСандра Калниете
x
Сандра Калниете
Сандра Калниете

Сандра Калниете, депутат Европарламента от Латвии, российские власти также отказали ей во въезде в страну, когда она попыталась попасть на похороны Бориса Немцова:

"Донбасс не стал легкой прогулкой для Путина. Я высоко ценю и восхищаюсь добровольцами. Как теми, которые идут защищать свою страну с оружием в руках, так и теми гражданами Украины, которые работают в лагерях беженцев, которые помогают снабжением продуктов питания, медикаментами и так далее. У народа, который с настолько большим самопожертвованием готов защищать свою страну, великое будущее".

Ник Клегг, лидер партии Либеральных демократов Великобритании, о решении ФИФА отдать право на проведение чемпионата мира по футболу России:

"Мысль о том, что мир должен даровать России этот престиж, трудно принять. Я не знаю, сколько еще людей должны быть убиты до того, как станет ясно, что дальше так продолжаться не может".

Даниэль Кон-Бендит – один из лидеров студенческого протеста во Франции 1968 года, депутат Европарламента от партии зеленых:

"Путин готовился, говорили нам, вернуть российским гражданам их базовые права, бороться с коррупцией и гарантировать свободные и демократические выборы. Чувствуя подвох, я уже тогда предупреждал некоторых из моих друзей о легковесности подобных рассуждений. Сегодня я понимаю, как далек я был от того, чтобы представить, что пройдет какой-нибудь год и эта "новая российская власть" погрузит страну в репрессии, страх и ненависть".

Станислав Козей, глава Бюро национальной безопасности Польши, 2009 год, о "газовой войне" России и Украины:

"Мы вступили в эпоху малой "холодной войны", которую Россия объявила Западу. Тем самым Кремль закончил переходный период в своей внешней политике. Он отказался от постсоветской политики и начинает политику новороссийскую – что, впрочем, отмечают сами российские аналитики – более сосредоточенную на национальных интересах России. В этой игре в новую "холодную войну", ставка в которой – это, прежде всего, господство над пространством вокруг России, особую роль играет украинская проблема".

Тунне КеламТунне Келам
x
Тунне Келам
Тунне Келам

Тунне Келам, депутат Европарламента от Эстонии, о своей программе "STOP путинской коррупции!", которая призвана снизить влияние России в Европе:

"Коррупционный путинский режим угрожает свободе Украины, а также безопасности и экономике всей Европы. Европа должна показать волю по защите своих ценностей и сделать это незамедлительно".

Юлиан Кифу, советник президента Румынии по внешней политике, 2011 год, об отношениях Румынии с самопровозглашенными республиками Абхазия и Южная Осетия:

"Россия должна осознать свою роль агрессора в войне с Грузией и в соответствии с международными правилами позволить грузинским территориям вернуться под контроль Тбилиси".

Наше предложение – называть это "войной Путина"

Андрис Кубилюс, бывший премьер-министр Литвы, депутат латвийского парламента:

“У Путина очень хорошо получилось всем навязать терминологию, что это – украинский кризис. И все так сейчас в Европе и говорят: "кризис в Украине", "украинский кризис" – а самого Путина будто и нет на Донбассе, в Крыму ... Поэтому наше предложение – называть это "войной Путина".

Витаутас Ландсбергис, бывший председатель Верховного совета Литвы и литовского Сейма:

Какое агрессивное, злобное одиночество!

"Сейчас Россия должна ненавидеть всех других, потому что все другие плохие. А россиянам сейчас внушают то, что они особенные, что они обижены, они были на коленях, они должны восстать. Есть глубокие психологические корни у многовекового российского империализма, который и в XIX веке устами царя говорил, что у России во всем мире только два друга – российская армия и российский флот. Какое агрессивное, злобное одиночество!"

Бернар Анри-ЛевиБернар Анри-Леви
x
Бернар Анри-Леви
Бернар Анри-Леви

Бернар-Анри Леви, французский общественный деятель, политик, журналист, философ и писатель. Фрагмент обращения к участникам Евромайдана, опубликованного в газете Ле Монд:

"В каждом гражданине Майдана больше культуры и истории, чем в сочинском хвастуне, этом дутом Тарзане, который является врагом святой Софии и ее мудрости".

В каждом гражданине Майдана больше культуры и истории, чем в сочинском хвастуне, этом дутом Тарзане

Эдвард Макмиллан Скотт, вице-президент Европарламента, ноябрь 2010 года:

"В России сегодня авторитарный, опасный режим и для нас, и для самих российских граждан. Если мы будем поддерживать незарегистрированные партии, запуганные СМИ, гражданское общество, это приведет к положительному результату. Опасно молчать и бездействовать. Еще опасней – притворяться, что Россия демократическая страна".

Марек Мигальски, депутат Европарламента от Польши, автор петиции с призывом к лидерам стран ЕС бойкотировать олимпиаду в Сочи:

"Президент Владимир Путин в последние годы существенно ограничивает право на свободу собраний, свободу слова, активно и яростно борется с оппозицией. Федеральное собрание Российской Федерации принимает законы, ограничивающие гражданские свободы. Оппозиционные средства массовой информации подвергаются преследованиям, а на неправительственные организации вешают ярлык "иностранный агент". В связи с этим мы призываем правителей и политиков Европейского союза не приезжать на Олимпийские зимние игры, которые состоятся в 2014 году в Сочи, и не принимать участие в мероприятиях, сопутствующих данному событию".

Место Владимира Путина – на скамье подсудимых в Международном суде в Гааге

Кристина Оюланд, Эстония, лидер Партии народного единства, бывший депутат Европарламента и экс-министр иностранных дел Эстонии. Ноябрь 2014, встреча в британском парламенте "Что ждет Россию после Путина: спустя пять лет после смерти Сергея Магнитского":

Кристина ОюландКристина Оюланд
x
Кристина Оюланд
Кристина Оюланд

"Место Владимира Путина – на скамье подсудимых в Международном суде в Гааге. Это не является чем-то невыполнимым, свидетельство чему – судебный процесс над бывшим президентом Югославии Слободаном Милошевичем".

Артис Пабрикс, депутат Европарламента от Латвии, декабрь 2014 года:

А как же Крым? Он что, считает, что весь мир тупой?

"Путин сказал президенту Франции Франсуа Олланду, что поддерживает территориальную целостность Украины. Что-то я не могу понять. А как же Крым? Он что, считает, что весь мир тупой?"

Яцек Сариуш-Вольский, депутат Европарламента от Польши, декабрь 2014 года:

"В доктрине Путина нет места диалогу, нормализации отношений и построению позитивной повестке дня в отношениях со странами Европейского союза и Восточного партнерства, не говоря уже о США. Но есть место для провокаций, вторжения, аннексии, войны и беспрецедентной со времен Советского союза государственной пропаганды".

Рихо Террас, командующий Силами обороны Эстонии, о помощи от НАТО, на которую рассчитывает его страна в случае агрессии России:

"Вопрос в том, верит ли Путин в то, что статья 5, в которой говорится о защите любого члена НАТО от нападения, работает. Мы не должны давать президенту Путину права на ошибку в расчетах".

Путин пытается построить мир без полюсов, где действовало бы только одно правило – правило об отсутствии каких-либо правил

Штефан Фюле, представитель ЕС по вопросам расширения и политике добрососедства:

“Мы уже жили в двухполярном мире, разделенном "железным занавесом". Затем мы перешли к многополярной модели. Президент Путин пытается построить мир без полюсов, где действовало бы только одно правило – правило об отсутствии каких-либо правил”.

Рышард Чарнецкий, заместитель председателя Европарламента, Польша:

"Российский рубль должен перестать быть конвертируемой валютой, рубль нужно исключить из международного финансового оборота. Президент Владимир Путин должен знать, чего бояться, что его ждет".

Путин действует по тому же принципу, что и Адольф Гитлер

Карел Шварценберг, бывший министр иностранных дел Чехии:

"Путин действует по тому же принципу, что и Адольф Гитлер во время вторжения в Австрию, Чехословакию и Польшу в 1938 и 1939 годах. Он не успокоится, пока не сожрет Украину по частям".

О своем включении в “черный список” МИДа:

Карел ШварценбергКарел Шварценберг
x
Карел Шварценберг
Карел Шварценберг

"Быть в этом списке для меня честь. Мне кажется, там подобрались порядочные люди со всей Европы, так что я оказался в хорошем обществе. Стыдиться нечего".

Корреспонденты Радио Свобода в Праге и Варшаве попросили некоторых фигурантов “черного списка” российского МИДа прокомментировать появление в нем своих фамилий.

По словам депутата Европарламента от Чехии Яромира Штетины, он был выдворен из России в 2000 году и знал о том, что ему с тех пор запрещен въезд в эту страну:

– Было ли для вас неожиданным известие о том, что российские власти включили вас в так называемый "список 89", и что это для вас означает?

– То, что я попал в этот кремлевский "черный список" европейских политиков, ничем неожиданным для меня не является. Потому что я уже давным-давно в другом списке, составленном ФСБ. Это список журналистов, который возник еще в начале 2000-х годов. В то время я заканчивал свою журналистскую работу в Москве, где провел 10 лет. Из-за того, как и что я писал, я и попал в тот список. С тех пор я персона нон-грата в России.

– Вы там с тех пор не были? Вам не давали визу?

– Не был. Я там работал 10 лет, потом меня выдворили в 2000 году, и с тех пор я в России не был. Мне стало точно известно, что я нахожусь в "черном списке" в числе нескольких десятков иностранных журналистов и что нам требовать визу в Россию бесполезно.

– Тем не менее, уже как политик – сенатор Чешской Республики, потом евродепутат – вы занимаетесь российской проблематикой, в частности, нарушениями прав человека в России. Ситуация с нынешним списком окажет какое-то влияние на вашу деятельность?

Я бы сказал, что меня случившееся радует. В этом списке серьезная, хорошая компания – мои коллеги, честные люди, которые интересуются Россией и ее политикой

– Я бы сказал, что меня случившееся радует. В этом списке серьезная, хорошая компания – мои коллеги, честные люди, которые интересуются Россией и ее политикой. Что касается моей работы, то что в ней может поменяться? В Европарламенте я занимаюсь вопросами "Восточного партнерства", Украиной, Грузией и называю происходящее своими именами. Я не могу называть то, что происходит и происходило в Крыму, Донбассе, в Южной Осетии и Абхазии, иначе как агрессией. Это территориальное воровство и агрессия Российской Федерации. И об этом надо говорить все время.

– Будут ли, по-вашему, после появления этого списка какие-то ответные меры со стороны европейских стран?

– Намерен ли что-то делать Европарламент в связи с тем, что в списке много его депутатов, я не знаю. Я думаю, что как минимум было бы уместно спросить, почему мы в этот список попали – поочередно, в отношении каждого из тех, кто в него внесен. Что касается самого факта появления такого списка, то мне кажется, что это часть "гибридной войны", которую ведет Россия против Европы. "Гибридная война" – это в том числе и война информационная. Это тоже стрельба, в некоторых случаях она посильнее стрельбы из "градов", – считает чешский депутат Европарламента Яромир Штетина.

Власти Польши и Чехии намерены потребовать от российского МИДа разъяснений в связи с внесением политиков этих стран в Власти Польши и Чехии намерены потребовать от российского МИДа разъяснений в связи с внесением политиков этих стран в "черный список"
x
Власти Польши и Чехии намерены потребовать от российского МИДа разъяснений в связи с внесением политиков этих стран в
Власти Польши и Чехии намерены потребовать от российского МИДа разъяснений в связи с внесением политиков этих стран в "черный список"

МИД Чехии, действительно, намерен требовать объяснений от российской стороны в связи с появлением списка. Пресс-секретарь ведомства Михаэла Лагронова отмечает, что действия Москвы не вписываются в международные правовые рамки: "Мы хотели бы понять, почему там именно эти имена". Об этом же говорят и представители МИДа соседней Польши. Один из фигурантов "черного списка" Павел Коваль, бывший заместитель министра иностранных дел страны и бывший депутат Европейского парламента, является одним из наиболее уважаемых польских экспертов в том, что касается отношений Польши и ЕС с восточными соседями. По словам Коваля, о своем попадании в список российского МИДа он узнал из СМИ, никаких уведомлений и тем более обоснований с российской стороны не получал:

Это обыкновенная борьба со свободой слова, с правом критиковать политические действия, которые нарушают международное право, мир и порядок в Европе

"Я не думаю, что при такого рода действиях Россия придерживается каких бы то ни было правил. Я удивлен, что в списке находятся частные лица, которые не принимают никаких решений в политике или экономике, как я например. Из этого следует, что меня внесли в этот список только за мои высказывания. Ну, тогда это обыкновенная борьба со свободой слова, с правом критиковать политические действия, особенно те, которые нарушают международное право, мир и порядок в Европе. Но я и далее буду продолжать этим заниматься, заниматься процессами российско-европейских, российско-польских отношений, поскольку присутствие в этом списке обязывает. Нельзя сдаваться, нужно бороться за улучшение этих отношений. Нельзя позволить убедить себя в том, что Россия – это Путин".

Санкции Евросоюза в отношении лиц, причастных к аннексии Крыма, были введены в марте 2014 года. Список лиц, которым запрещался въезд в ЕС и активы которых на территории союза должны были быть заморожены, неоднократно расширялся. Недавно действие санкций было продлено на полгода, до 15 сентября. В санкционный список ЕС входят более 150 человек, включая представителей российского парламента, правительства и военного командования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий