понедельник, 19 ноября 2012 г.

Адвокат матери Магнитского подал заявление о конфликте интересов ведомства Бастрыкина - gabis109@gmail.com - Gmail

Адвокат матери Магнитского подал заявление о конфликте интересов ведомства Бастрыкина - gabis109@gmail.com - Gmail                                                                                                                                     

Адвокат матери Магнитского подал заявление о конфликте интересов ведомства Бастрыкина
Входящие
x

Katie Fisher Katie.Fisher@hermitagefund.com
4:33 (18 ч. назад)
кому: мне
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Для немедленного распространения

Адвокат матери Магнитского подал заявление о конфликте интересов ведомства Бастрыкина
19 ноября 2012 года – Адвокат матери Магнитского подал заявление об обнаружении конфликта интересов в расследовании гибели юриста и создании руководством следственного органа ситуации, угрожающей безопасности потерпевших и свидетелей по делу.
Заявление направлено в Генеральную Прокуратуру РФ, Следственный комитет РФ и Следственный департамент МВД РФ. В заявлении сообщается, что в нарушение прав потерпевшей Следственный комитет РФ предоставил неограниченный доступ к материалам дела о гибели Магнитского  должностным лицам МВД РФ, которых потерпевшая сторона указывала в качестве соучастников его истязаний и убийства. В частности, доступ к материалам уголовного дела получила сотрудник МВД РФ Сапунова, входившая в следственную бригаду Сильченко. Именно Сапунова под руководством Сильченко предлагала  Магнитскому пойти на сделку и изменить показания в обмен на свободу. Решение, санкционировавшее доступ к материалам, было принято руководителем ГСУ Следственного комитета РФ А.Щукиным.
«Сотрудники МВД РФ, которые должны проходить по делу в качестве  подозреваемых, и которые согласно заявлениям самого Следственного комитета, проверяются им в настоящий момент на причастность к преступлению против Магнитского, получили беспрепятственный доступ к изобличающим их материалам, включая показания потерпевших и свидетелей. Действия СКР не только незаконны,  но и создают угрозу пострадавшей стороне», - сказал представитель Hermitage Capital.
«Действиями руководителя ГСУ СК А.В. Щукина созданы условия угрозы жизни и безопасности потерпевших и иных лиц, предоставивших следствию показания о роли в преступлении против Магнитского сотрудников МВД, заинтересованных в сокрытии этих сведений и уходе от ответственности», - говорится в жалобе адвоката Натальи Магнитской.

В обоснование своих незаконного решения, предоставившего МВД доступ к материалам расследования, ведомство Бастрыкина (СКР) указало необходимость использования материалов следствия сотрудниками МВД для посмертного преследования Сергея Магнитского.
В заявлении адвоката матери Магнитского на незаконные действия руководителя главного следственного управления Следственного комитета Щукина говорится:
«Руководитель следственного органа А.В. Щукин дал разрешение должностным лицам Следственного департамента МВД, на которых потерпевшая указала как на причастных к преступлению против ее сына, осуществить доступ к материалам уголовного дела…, несмотря на очевидный конфликт интересов…Действия А.В. Щукина, предоставившего в распоряжение заинтересованных лиц сведения, составляющие следственную тайну лицам, наделенным властными полномочиями, безнравственны и противозаконны, так как находятся в противоречии с положениями ст. 52 Конституции РФ, согласно которым права потерпевших от преступлений и злоупотребления властью охраняются законом.»
Сергей Магнитский (08.04.1972 – 16.11.2009), оказывавший правовую помощь фонду Hermitage, раскрыл хищение 5.4 млрд. рублей из государственного бюджета России, осуществленное при участии сотрудников МВД и налоговых органов путем организации крупнейшего в российской истории мошеннического возврата ранее уплаченных налогов. Сергей Магнитский дал показания против коррумпированных чиновников, причастных к хищению, и вскоре был незаконно арестован и подвергнут пыткам, с целью добиться отказа от ранее данных им показаний. Несмотря на истязания, Сергей Магнитский не согласился изменить свои показания. 16 ноября 2009 года он погиб в СИЗО «Матросская тишина» после избиения восемью сотрудниками охраны. 12 ноября 2010 года Transparency International посмертно удостоила Сергея Магнитского «Награды за честность» за его  беспримерную борьбу с коррупцией в России.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Hermitage Capital
Телефон:         +(495) 258 3160 (г. Москва)
                        +44 207 440 1777 (г. Лондон)
Эл адрес:        info@lawandorderinrussia.org
Вебсайт:         http://lawandorderinrussia.org

Фейсбук:        http://on.fb.me/hvIuVI
Твиттер:         @KatieFisher__
Живой журнал:http://hermitagecap.livejournal.com/


Комментариев нет:

Отправить комментарий