четверг, 10 апреля 2014 г.

За аннексию Крыма Российский рынок «заплатил» почти $180 млрд | Лазаре.ру

За аннексию Крыма Российский рынок «заплатил» почти $180 млрд | Лазаре.ру                                         

За аннексию Крыма Российский рынок «заплатил» почти $180 млрд

путинАннексия Крыма стоила российскому рынку $179 млрд. Такая цифра складывается из оттока капитала в $33,5 млрд, падения капитализации отечественных компаний на $82,7 млрд на родине и на $62,8 млрд — в Лондоне.
Об этом пишу российские СМИ.
«В $33,5 млрд оценивает отток капитала из России за март Центр развития НИУ «Высшая школа экономики» ($25,4 млрд, потраченных в марте Банком России на поддержку курса рубля, плюс положительное сальдо счета текущих операций в $8,1 млрд). Больший отток капитала из России был только в октябре и декабре 2008 г. — $54 млрд и $45 млрд соответственно», — отмечается в публикации.
Еще $82,7 млрд потерял российский рынок акций. Именно на столько за первые две недели марта снизилась капитализация компаний, подсчитали эксперты УК «Альфа-Капитал».
Индекс RDX, в который входят торгующиеся на Лондонской бирже расписки российских компаний, просел за это же время почти на 13%, что в переводе в деньги означает потерю в $62,8 млрд.
По подсчетам экономиста «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Олега Кузьмина, отток капитала за первый квартал составил более $60 млрд, из которых около $30 млрд утекло за март. «Полагаю, что без крымских событий отток был бы на уровне $40 млрд за первый квартал», — отметил он.
Источник: http://www.ukrinform.ua/rus/news/rossiyskiy_rinok_zaplatil_pochti_180_mlrd_za_anneksiyu_krima_1622173
«Возможны ли такие потери вновь? Критические падения возможны, если будут происходить события, неожиданные для рынка. Например, новость 1 марта о том, что президент попросил сенаторов разрешить ввести российские войска на территорию Украины, была неожиданной, поэтому привела к паническим распродажам 3 марта», — говорит Кузьмин. В тот день индекс ММВБ потерял 10,8%, или $62,4 млрд, капитализации, а ЦБ потратил $11 млрд на поддержку курса рубля.
Эскалации конфликта на востоке Украины продолжит оказывать давление на российские рынки, полагает главный экономист по России и СНГ BofA Merrill Lynch Владимир Осаковский: «Противостояние побудит инвесторов вернуться к рассуждениям о возможных санкциях против России».
(всего просмотров: 33, сегодня: 1)

Комментариев нет:

Отправить комментарий