четверг, 5 июня 2014 г.

G7 угрожает России новыми санкциями - Kavkazcenter.com

G7 угрожает России новыми санкциями -

G7 угрожает России новыми санкциями

Время публикации: Сегодня в 13:07 по Имарату ***
Лидеры стран «Большой семерки» на саммите в Брюсселе заявили, что готовы наложить новые санкции на Россию из-за ее действий на Украине. В совместном заявлении лидеры G7 осудили Россию за «продолжающиеся нарушения суверенитета Украины», сообщают западные источники.

Это первая встреча лидеров ведущих индустриальных стран после того, как они отказались от формата G8 с участием России из-за аннексии Москвой Крыма.

В среду вечером участники саммита собрались за обедом, предваряющим встречу. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сказал, что ожидает от «Большой семерки» решительной поддержки Украины и призыва к России искать дипломатическое решение конфликта, передает Би-би-си.

Канцлер Германии Ангела Меркель предупредила, что Россию ждут новые санкции, если она не прекратит свои действия по дестабилизации ситуации на востоке Украины.

«Мы готовы активизировать адресные санкции и рассмотреть дополнительные ограничительные меры против России, если того потребует ситуация», говорится в совместном заявлении лидеров G7.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила: «Мы не можем позволить себе дальнейшую дестабилизацию Украины.»

«Мы ясно дали понять, что мы хотим продолжить наш трехэтапный подход — поддержка Украины в экономических вопросах, переговоры с Россией, а если по этим вопросам не будет прогресса — тогда остается возможность санкций, более жестких санкций», сказала Меркель.

Ранее президент США Барак Обама в ходе визита в Польшу заявил, что осуждает «темную тактику» и «агрессию» России на востоке Украины. По его словам, дальнейшие провокации со стороны Москвы будут означать лишь продолжение изоляции.

Визит Обамы в Польшу приурочен к 25-й годовщине окончания коммунистической эры в истории этой страны.

«После того, как было пролито столько крови, чтобы объединить Европу, как мы можем позволить темной тактике XX века устанавливаться в новом веке?» — сказал Обама в своей речи перед поляками в Варшаве.

Он еще раз подчеркнул, что США не принимают аннексию Крыма российскими властями.

Обама также пообещал твердую поддержку всем странам-членам НАТО, которые ощущают угрозу со стороны России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий